
Respuesta corta: si vas a vivir en Miami durante la temporada snowbird de 2027, las semanas cálidas más baratas están en los bordes, no en el centro. Llega a principios o mediados de noviembre y sal a principios o mediados de abril, y en un apartamento amoblado de 2 habitaciones con mes pico de US$5.200 recortas unos US$1.820 de una temporada de 4 meses — unos US$2.057 contando el impuesto transitorio de ~13% — frente al bloque clásico de enero a abril. Una temporada de 3 meses corrida de enero–marzo a noviembre–enero ahorra unos US$2.860 solo en renta. El dato que sorprende: noviembre es más cálido que enero en Miami. Enero es el mes más frío del año aquí y también el más caro. La pregunta literal — temporada snowbird en Miami 2027: cuándo llegar y salir para evitar los precios pico — es en realidad una pregunta sobre cinco picos de precio con fecha, y todos ya están en el calendario. Al calcular cuánto cuesta vivir en Miami una temporada, las fechas valen tanto como el barrio.
Actualizado: 20 de octubre de 2026.
Prefer to read in English? Read this guide in English
Vivir en Miami en invierno 2027: la temporada son cinco precios, no uno
La mayoría de los snowbirds busca “la temporada” como si diciembre a marzo fuera un solo producto a un solo precio. Los propietarios no lo tasan así. La renta de temporada en Miami se mueve por niveles, y los niveles siguen los eventos y el clima, no el trimestre. Con los rangos que publican las guías de renta estacional de Florida — el pico de enero a marzo muy por encima de los meses intermedios, diciembre y abril un 15–25% bajo el pico, noviembre un 30–40% bajo el pico — así se ve mes a mes un apartamento amoblado de 2 habitaciones. Uso un mes pico de US$5.200, dentro del rango de US$4.500–6.000 que verifiqué para unidades amobladas de 2 habitaciones en Brickell y Miami Beach en la temporada enero–abril. Es un modelo de planificación, no una cotización de una unidad concreta: corre tu propia unidad por los mismos factores.
| Mes | Qué mueve el precio | Renta modelo (2 hab. amoblado) | Máx. / mín. promedio (NOAA) |
|---|---|---|---|
| Noviembre 2026 | Temporada intermedia: los snowbirds aún llegan, sin pila de eventos | ~US$3.380 (35% bajo el pico) | 78,9°F / 68,6°F |
| Diciembre 2026 | Art Basel dic 4–6 y después el apretón de Navidad y Año Nuevo | ~US$4.160 (20% bajo el pico) | 76,1°F / 64,6°F |
| Enero 2027 | Empieza el pico pleno; el mes más frío del año | ~US$5.200 (pico) | 73,6°F / 61,2°F |
| Febrero 2027 | Boat Show + Presidents Day, y después SOBEWFF | ~US$5.200 (pico) | 74,8°F / 63,3°F |
| Marzo 2027 | Miami Open + spring break + Ultra, apilados | ~US$5.200 (pico) | 76,5°F / 65,2°F |
| Abril 2027 | Vuelve la temporada intermedia; el mes más cálido desde noviembre | ~US$4.160 (20% bajo el pico) | 79,6°F / 69,8°F |
Ahora compara temporadas completas en la misma unidad. Tres meses de enero a marzo cuestan US$15.600 en renta. Los mismos tres meses de noviembre a enero cuestan US$12.740: un ahorro de US$2.860, antes de impuestos. Cuatro meses de enero a abril cuestan US$19.760; cuatro meses de noviembre a febrero, US$17.940. Y como Miami-Dade suma cerca de 13% en impuestos transitorios a los arriendos de seis meses o menos (cerca de 14% en Miami Beach), cada dólar de renta que recortas recorta también unos 13 centavos de impuesto: el corrimiento de 4 meses vale unos US$2.057 en total. Es, más o menos, un mes de mercado y restaurantes para una pareja — dinero real, ganado solo escogiendo otras fechas de entrada y salida en el mismo apartamento. Nuestro desglose del costo real de una temporada snowbird de 4 meses en Miami muestra adónde va el resto del presupuesto.
Los cinco picos de precio, con fecha
1. Art Basel y Miami Art Week, 2 al 6 de diciembre de 2026. Los días públicos de la feria van del 4 al 6 de diciembre, con previas por invitación el 2 y 3, y toda la ciudad se retasa alrededor: las tarifas por noche con más violencia, pero los arriendos mensuales de diciembre también cargan el brillo. Llegar el 30 de noviembre o antes significa que tu primer mes se tasó como noviembre, no como mes Basel.
2. De Navidad a Año Nuevo, 21 de diciembre de 2026 al 1 de enero de 2027. Las escuelas públicas de Miami-Dade están en receso de invierno exactamente en ese tramo, el viaje familiar llega a su máximo y quien firma un arriendo que empieza a fines de diciembre paga precio de fiesta por su primer mes. Empezar en noviembre o a principios de diciembre lo rodea.
3. Boat Show pegado a Presidents Day, 10 al 15 de febrero de 2027. El Discover Boating Miami International Boat Show va del 10 al 14 de febrero, y el lunes 15 es Presidents Day: una compresión de cinco días en mitad del mes pico. Con un arriendo mensual no puedes esquivar un pico que cae dentro del contrato, y por eso el ahorro se toma en los bordes de la temporada.
4. SOBEWFF, 25 al 28 de febrero de 2027. El South Beach Wine and Food Festival cierra febrero con más de 100 eventos en Miami Beach. La misma lección: cae dentro de cualquier arriendo enero–marzo, a tarifa pico.
5. La pila de marzo, 14 al 28 de marzo de 2027. Este es el pico que justifica toda la estrategia. El Miami Open va del 14 al 28 de marzo en Hard Rock Stadium. El receso de primavera de Miami-Dade va del 22 al 26 de marzo. Ultra Music Festival va del 26 al 28 de marzo en Bayfront Park. En la última semana de marzo, los tres se solapan. Los datos de renta corta lo confirman: marzo es el mes más fuerte del año en Miami, con ocupación promedio cercana al 70% y el ingreso promedio por anuncio más alto de cualquier mes, por encima de diciembre. Si tu arriendo termina en marzo, pagaste pico por el mes más comprimido del calendario. Si termina en abril, tu último mes se tasó como intermedio.
Lo que muchos no saben
Enero es el mes más frío de Miami — y el más caro. Las normales 1991–2020 de la NOAA para Miami Beach ponen la máxima promedio de enero en 73,6°F con mínimas cerca de 61°F, y los frentes fríos de enero bajan muchas noches a los 50. Noviembre promedia 78,9°F — más de cinco grados más cálido — y abril promedia 79,6°F, más cálido que cualquier mes de diciembre a marzo. El snowbird que huye del enero del norte imagina que compra el mejor clima de Miami a precio pico. Compra su peor mes de clima a su precio más alto, porque el precio lo fijan el invierno del norte y la demanda de eventos, no el termómetro local. Entre los mejores barrios de Miami para una temporada corrida, los distritos de jardines y bahía — Coral Gables, Coconut Grove, Edgewater — conservan su precio intermedio más tiempo que la playa, donde la compresión de eventos golpea más duro; nuestra guía snowbird para un invierno en Miami recorre cómo se comporta cada zona a lo largo de la temporada.
Llegar a principios de noviembre sigue siendo temporada de huracanes: ponle precio, no miedo. La temporada atlántica de huracanes corre oficialmente del 1 de junio al 30 de noviembre, así que llegar el 1 de noviembre carga una cola teórica de riesgo que no trae llegar el 1 de diciembre. En la práctica, la actividad de fin de temporada está muy por debajo del pico de agosto a octubre, y el trueque honesto es este: dos primeras semanas flexibles (vuelos reembolsables, un arriendo que se pueda correr por días, seguro de viaje) contra unos US$1.800 de renta ahorrados por empezar en noviembre en vez de diciembre. La mayoría de mis clientes toma el ahorro y compra la flexibilidad. Lo que nunca recomiendo es llegar en octubre persiguiendo un mes aún más barato: ese descuento está tasado con riesgo real de temporada de tormentas.
Un pico dentro del arriendo no se esquiva; deja de intentarlo. Me preguntan si salir de la ciudad en la semana de Basel o del Boat Show baja la renta. Con un arriendo mensual de temporada no: el arriendo es el arriendo. Todo el juego se juega antes de firmar: la fecha de entrada decide en qué nivel se tasa tu primer mes, la de salida decide si marzo queda dentro de tu arriendo a precio pico o fuera de él, y un solo arriendo continuo es lo que te mantiene bajo la línea de seis meses donde aplica el impuesto transitorio de ~13% — un costo que marco en cada presupuesto, junto a cómo funcionan los depósitos de seguridad en Miami, porque el depósito y el impuesto del primer mes suelen caer en la misma semana. Primero se escoge la ventana; después se negocia la unidad.
Salir en abril le gana a salir en marzo también en comodidad, no solo en precio. La máxima promedio de abril, 79,6°F, y su mínima de 69,8°F lo hacen el primer mes de agua de verdad cálida desde el otoño, el calendario de eventos se vacía cuando Ultra termina el 28 de marzo, y restaurantes y playas se vacían con él. La temporada clásica termina el 31 de marzo porque lo dicen los colegios y las costumbres del norte, no porque Miami deje de estar bueno. Quedarte dos semanas de abril, a precio intermedio, es la mejora más barata de toda la temporada.
Mis ventanas recomendadas para el invierno 2027
La temporada de valor (3 meses): 1 de noviembre al 31 de enero. Renta modelo de US$12.740 en la unidad de arriba, frente a US$15.600 de enero a marzo. Te llevas el mes de llegada más cálido, las fiestas en Miami si las quieres, y sales antes de la pila de eventos de febrero y marzo — desde el punto de vista del norte, el costo honesto de esta ventana es que solo esquivas parcialmente lo peor de febrero y marzo en casa.
La temporada equilibrada (4 meses): 15 de noviembre al 15 de marzo. Conservas casi todo el descuento de noviembre, tomas enero y febrero en pico porque para eso estás aquí, y tu marzo es un medio mes dentro de un arriendo que termina antes de que la pila Open–spring break–Ultra llegue a su máximo entre el 22 y el 28 de marzo.
La temporada completa (cinco meses y medio): 1 de noviembre al 15 de abril. Renta modelo de unos US$25.220 en la misma unidad — y dos de esos meses, noviembre y abril, son a la vez más cálidos y más baratos que los tres meses pico que quedan en el medio. Si tu vida permite cinco meses y medio, esta es la ventana donde el costo por semana de buen clima es el más bajo de todo el año. Escojas la ventana que escojas, los chequeos de nuestra biblioteca completa de guías de relocación en Miami — cláusulas del arriendo, estadías mínimas de cada edificio, depósitos — aplican exactamente igual; solo cambian las fechas.
Preguntas frecuentes
¿Cuándo es más barato llegar a Miami para la temporada snowbird 2027?
A principios o mediados de noviembre de 2026. Las rentas de temporada de noviembre corren cerca de 30–40% bajo el pico de enero a marzo en las guías de renta estacional de Florida, y noviembre es más cálido que enero en las normales de 30 años de la NOAA (máxima promedio de 78,9°F frente a 73,6°F). El trueque: la temporada de huracanes corre oficialmente hasta el 30 de noviembre, así que mantén flexibles tus primeras semanas.
¿Cuál es la semana más cara de la temporada snowbird en Miami?
La última semana de marzo de 2027. El Miami Open (14 al 28 de marzo), el receso de primavera de Miami-Dade (22 al 26 de marzo) y Ultra Music Festival (26 al 28 de marzo) se solapan, encima del precio pico normal. Marzo es el mes más fuerte del año en renta corta en Miami por ocupación e ingresos. Si tu arriendo puede terminar antes — o empezar en noviembre para que marzo quede fuera de un término de 3 meses — evitas pagar pico por ella.
¿Vale la pena quedarme hasta abril o salgo a fines de marzo?
Quedarte hasta abril suele valer la pena. Abril se tasa cerca de 15–25% bajo el pico en las guías de temporada, su máxima promedio (79,6°F) es la más cálida desde noviembre y el calendario de eventos se vacía después del 28 de marzo. En la unidad modelo de este artículo, un mes de abril cuesta unos US$4.160 frente a US$5.200 de un mes pico.
¿Ahorro algo saliendo de Miami en la semana de Art Basel o del Boat Show?
No con un arriendo mensual de temporada: las semanas dentro del arriendo se pagan estés o no en la unidad. El ahorro vive en tus fechas de entrada y salida: llega en noviembre para que tu primer mes no se tase como diciembre, y escoge una fecha de salida que deje la pila de eventos de fines de marzo fuera de tu término cuando puedas. Los precios por noche y de hotel sí se disparan alrededor de esos eventos; los arriendos mensuales se tasan por nivel de mes.
Este artículo es información general sobre planificación de relocación, no asesoría legal ni fiscal. Los rangos de temporada son cifras de planificación tomadas de las fuentes siguientes y de la investigación de rentas verificada por SETTLE en octubre de 2026; tu edificio, tu barrio y la duración de tu arriendo moverán tu número real. Confirma las fechas de los eventos antes de reservar viajes, porque los organizadores pueden cambiarlas.
Yara Coker — SETTLE, servicios de relocación en Miami.
¿Quieres ayuda con tu mudanza a Miami?
Cuéntame tu ciudad de origen, tus fechas ideales de llegada y salida y tu presupuesto — y cruzo tu ventana con el calendario de eventos de 2027, taso la misma unidad en dos o tres ventanas distintas y reviso las reglas de estadía mínima del edificio antes de que firmes nada.
Fuentes
Fechas de eventos: Art Basel Miami Beach 2026, días públicos del 4 al 6 de diciembre con previas el 2 y 3 (artbasel.com, reportado en octubre de 2026); Discover Boating Miami International Boat Show, 10 al 14 de febrero de 2027 (miamiboatshow.com, sitio oficial); Presidents Day (Washington’s Birthday), lunes 15 de febrero de 2027 (calendario de feriados federales de la Office of Personnel Management, 5 U.S.C. 6103); South Beach Wine and Food Festival, 25 al 28 de febrero de 2027 (FIU Chaplin School of Hospitality y miamiandbeaches.com, la oficina de convenciones y visitantes del Gran Miami); Miami Open, 14 al 28 de marzo de 2027, Hard Rock Stadium (miamiandbeaches.com); Ultra Music Festival, 26 al 28 de marzo de 2027, Bayfront Park (anuncio de Fase 1 del organizador, octubre de 2026); calendario 2026–2027 de las escuelas públicas de Miami-Dade: receso de invierno del 21 de diciembre de 2026 al 1 de enero de 2027, receso de primavera del 22 al 26 de marzo de 2027. Clima: NOAA, National Centers for Environmental Information, normales climáticas mensuales 1991–2020, estación Miami Beach USW00092811 (máxima y mínima promedio diaria por mes, según la tabla). Temporada de huracanes: NOAA / National Hurricane Center — la temporada atlántica corre del 1 de junio al 30 de noviembre. Niveles de renta de temporada (porcentajes pico vs. intermedios): guías de la industria de renta estacional de Florida, septiembre–octubre de 2026, verificadas y resumidas en la investigación de SETTLE del 11 de octubre de 2026 sobre ventanas de reserva, corroboradas por anuncios de temporada publicados; prima de enero a marzo de 20–50% sobre precios intermedios según la investigación de SETTLE del 12 de octubre de 2026 sobre el costo de la temporada. Estacionalidad de renta corta: datos de mercado de StaySTRA para Miami, foto de febrero de 2026 (marzo con ocupación promedio de 69,8% e ingreso promedio cercano a US$6.293 por anuncio; diciembre cerca de US$5.573; septiembre cerca de US$3.870). Anclas de renta: investigación de rentas de Zumper para Miami, actualizada el 19 de octubre de 2026 (mediana general US$3.000; 1 habitación cerca de US$2.500; 2 habitaciones cerca de US$2.900, largo plazo); rango de anuncios de temporada de unidades amobladas de 2 habitaciones de US$4.500–6.000/mes en Brickell y Miami Beach: investigación verificada de SETTLE, 12 de octubre de 2026. Impuestos transitorios en estadías de seis meses o menos: Florida Department of Revenue (impuesto estatal de 6% sobre rentas transitorias) y páginas de impuestos turísticos de Miami-Dade County (recargo discrecional de 1%, Convention Development Tax de 3%, Tourist Development Tax de 2%, Professional Sports Facilities Tax de 1%; el impuesto resort de Miami Beach lleva su total a cerca de 14%). El modelo mes a mes, los totales de temporada y las cifras de ahorro se calcularon con los factores y la renta pico declarados en el artículo, el 20 de octubre de 2026.
English version: Moving to Miami for Winter 2027: Arrive in November, Leave in April — and Skip the Most Expensive Weeks
¿Te mudas a Miami desde otro país?
Esta guía gratuita cubre un tema. La guía completa de SETTLE cubre la mudanza entera, en orden: barrios con precios, renta sin historial de crédito, trámites con sus plazos, colegios, salud, mascotas y los presupuestos reales de llegada, con listas de chequeo listas para usar.
